В Псковской области с начала года отмечено снижение количества безработных граждан. Как сегодня, 15 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона со ссылкой на председателя Государственного комитета региона по труду и занятости Сергея Аржаникова, на сегодняшний день в регионе зарегистрированы 5 856 безработных.

Как отметили в пресс-службе, снижение произошло благодаря реализации областной программы "Содействие занят.ости населения на 2011-2012 годы".

Напряженность на рынке труда составляет 0,8 незанятых на одну вакансию. Общая безработица, по данным Псковстата, с начала года сократилась до 6% к экономически активному населению.

Сергей Аржаников заверил, что эти цифры ниже, чем средние по России. Он добавил, что в рамках реализации ведомственной целевой программы предложен порядок предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям. В 2012 году на эти цели предусмотрено 10,5 млн рублей.

Речь идет об организации трудоустройства несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 лет), организации общественных работ, стажировок выпускников профессиональных образовательных учреждений для приобретения ими опыта. Еще 1,3 млн рублей предусмотрено на субсидии муниципальным образованиям на оплату расходов муниципальных учреждений и предприятий при реализации мероприятий данной программы.