Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление №729 от 19 июля "О создании на территории Псковского района Псковской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа". Об этом сегодня, 25 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

"В соответствии с документом, Министерству экономического развития РФ и Министерству финансов РФ при формировании федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов поручено предусматривать на создание особой экономической зоны по целевой статье "Взнос Российской Федерации в уставные капиталы" подраздела "Другие вопросы в области национальной экономики" раздела "Национальная экономика" классификации расходов бюджетов бюджетные ассигнования в размере до 2881,5 млн рублей. Министерству экономического развития РФ поручено заключить от имени правительства РФ с администрацией Псковской области и администрацией муниципального образования "Псковский район" соглашение о создании особой экономической зоны", - пояснили в пресс-службе.

В условиях особой экономической зоны инвесторfv гарантированы как региональные, так и федеральные налоговые льготы. Администрация Псковской области на осуществление строительства инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры особой экономической зоны выделит из регионального бюджета 467,8 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, разработкой master-плана индустриального парка Моглино и бизнес-стратегии его продвижения занимается компания JURONG Сonsultants (Сингапур). На территории индустриального парка планируется организовать развитие высокотехнологичных секторов промышленности - электроники, электротехники; кроме того, там разместятся предприятия логистики, сферы услуг, машиностроения и производства оборудования. На сегодняшний день несколько российских и иностранных компаний выразили желание разместить свои производства на площадке "Моглино". В частности, датская Brix&kamp совместно с "Тетраэлектрик" планируют развивать предприятие в секторе коммунального оборудования, а General Satellite заниматься производством электроники. ГК "Рубеж" на площадке "Моглино" намерена сосредоточиться на производстве комбикормов.

Планируется, что реализация проекта позволит увеличить промышленное производство в регионе в 1,5 раза, создать на территории парка свыше 2,5 тысяч рабочих мест, общий объем инвестиций к 2016 году составит более 25 млрд рублей.