Проект музеефикации Псковского кремля и планы по реставрации его объектов обсудили 22 января в Псковском музее-заповеднике на заседании круглого стола с представителями музеев, архитекторами и реставраторами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, проект будет реализован в рамках федеральной целевой программы "Культура России 2012-2018 гг." за счет средств Всемирного банка реконструкции и развития (ВБРР), которые будут выделены в рамках проекта "Сохранение и использование культурного наследия России".

По словам первого заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Натальи Сергеевой, в рамках мероприятия по реставрации и благоустройству территорий музейных объектов будет проведена консервация Варлаамовской башни Псковской крепости, расположенной на правом берегу реки Псковы. "Она была частично засыпана в годы подготовки Пскова к Северной войне, благодаря чему сохранилась большая часть кладки нижних боевых ярусов. Сейчас башня находится в аварийном состоянии", - сообщили в пресс-центре. Средства на комплекс Варлаамовского угла и палат Постникова, включенные Всемирным банком во вторую очередь финансирования, составят порядка 600 млн рублей. Проектные работы должны быть завершены в 2013 году.

"Вопрос музеефикации Псковского кремля крайне важен, и принимать какие-либо решения спонтанно мы не можем. Все предложения должны пройти общественную экспертизу, найти поддержку у архитектурной общественности Пскова, и, прежде всего, специалистов Псковского музея-заповедника", - подчеркнул председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

В рамках музеефикации Псковского кремля планируется приспособить объекты, расположенные на его территории, для выполнения музейных и выставочных функций. Так, предполагается разместить в Высокой башне экспозицию на тему "Иностранцы в Пскове" с копиями гравюр, исторических документов и планов Пскова. Там же появится касса для оплаты входа посетителей в Псковский кремль через пешеходный мост, который планируется построить через реку Пскову. В Плоской башне предлагается расположить экспозиции на тему "Оборона Пскова от войск Густава Адольфа в 1615 г." и музей реставрации Псковского кремля. По пряслу крепостной стены между Варлаамовской и Высокой башнями планируется организовать пешеходный обзорный маршрут. Проект реставрации Псковского кремля рассчитан до 2017 года.

В настоящее время группа псковских экспертов продолжает работать над материалами, необходимыми для включения Псковского кремля в серийную номинацию "Кремли России" ЮНЕСКО. Покровская башня также вошла в проект Всемирного банка реконструкции и развития. В планах - ее приспособление под музейные нужды, а также благоустройство прилегающей территории. Проект будет реализован при финансовом участии Псковской области. За счет средств регионального бюджета будет подготовлена необходимая проектно-сметная документация, проведение археологических исследований и другие работы.