В 2012 году в Псковскую область благодаря существующим мерам социальной поддержки удалось привлечь 84 врача. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, об этом было заявлено сегодня, 3 июня, на заседании комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Заседание состоялось под председательством заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой. В обсуждении вопросов приняли участие представители профильных комитетов, управлений и ведомств, депутаты Псковского областного Собрания депутатов.

Председатель госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов отметил, что кадровый вопрос в сфере здравоохранения по-прежнему остается актуальным, отметил в своем докладе. "Тем не менее, благодаря существующим мерам социальной поддержки в прошлом году удалось привлечь в регион порядка 84 врачей", - добавил он. Вера Емельянова, заслушав доклад, поручила обратить внимание на внедрение целевого контрактного распределения выпускников медицинских образовательных учреждений региона.

И.о. начальника государственного управления образования Псковской области Сергей Николаев сообщил, что привлечению молодых специалистов в детские сады будет способствовать реализация "дорожной карты" сферы образования. В результате введения новой системы оплаты труда в первом квартале 2013 года средняя заработная плата педагогических работников дошкольного образования составила более 14,3 тысячи рублей. "Ситуацию с повышением зарплат сотрудникам детских садов нужно постоянно держать под контролем. Важно выполнить все поставленные задачи", - отметила Вера Емельянова.

На заседании также затронули и вопрос ликвидации очереди в детские сады для дошкольников от трёх лет. "Мы сейчас в числе лучших регионов, которые работают в этом направлении", - сказала заместитель Губернатора региона, еще раз напомнив поставленную губернатором задачу: обеспечить всех детей региона в возрасте от трёх лет местами в детских садах к сентябрю этого года.

На совещании также обсуждались вопросы модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства на территории региона, участники говорили и об эффективности использования медицинского оборудования, поступившего в бюджетные учреждения здравоохранения в рамках программы модернизации системы здравоохранения региона.

Также участники заседания обсуждали условия, которые необходимо создать для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. Вице-губернатор Вера Емельянова поручила Управлению образования региона разработать детальный план мероприятий по организации инклюзивного образования в регионе, отметив, что необходимо определить "базовые точки системы образования, где будут созданы достойные условия для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития". По данным регионального Управления образования, в 2013 году из федерального бюджета на эти цели будет предоставлена субсидия в объеме 3,7 млн рублей. В областной программе "Доступная среда" запланировано более 1,3 млн рублей.

Кроме того, на заседании был рассмотрен список победителей конкурса лучших учителей Псковской области. На денежное поощрение в рамках приоритетного национального проекта "Образование" из федерального и регионального бюджетов претендуют 47 педагогов региона. После подписания губернатором Псковской области Андреем Турчаком список победителей будет отправлен на утверждение в Министерство образования РФ.