В Псковской области сегодня, 6 июня, пройдет серия культурных мероприятий, приуроченных к празднованию Пушкинского дня России и Дню русского языка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, в Пушкиногорье день памяти поэта по традиции начнется с литии на могиле Пушкина у стен Святогорского монастыря.

По окончании церемонии вокальный хор Псково-Печерского обители исполнит музыкальные композиции.Затем праздничные мероприятия продолжатся в Пушкиногорском научно-культурном центре. В частности, здесь будет работать фотовыставка "Личный взгляд" Алексея Лазарева (Москва). Центральное место в экспозиции займут пейзажи Пушкинского музея-заповедника.

Кроме того, сегодня гости праздника смогут посетить моноспектакль "Ветер" по поэме А.Блока "Двенадцать" и повести А. С. Пушкина "Медный всадник" в исполнении российского актера театра и кино Ильи Носкова.

В Пскове также возложат цветы к памятнику Пушкину и крестьянке, установленного в Летнем саду. Закроет череду праздничных мероприятий выступление академического симфонического оркестра Московской филармонии. В программе - музыкальные произведения Н. А. Римского-Корсакова, Р.Шумана, П. И. Чайковского.

Организаторами праздничных мероприятий выступают администрация Псковской области, Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Михайловское", администрации Пушкиногорского района и города Пскова.

Напомним, Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта (А. С. Пушкин родился 6 июня 1799 года) получил в 1997 году согласно указу президента РФ "О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России".