Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин проводит сегодня, 6 февраля, в Пскове заседание организационного комитета, посвященного празднованию 850-летия упоминания города Великие Луки в летописи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, в заседании также принимают участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, его заместители, глава города Великие Луки Николай Козловский и другие члены оргкомитета.

"В ходе заседания участники обсудят исполнение решений первого заседания оргкомитета и рабочей группы, а также, возможно, утвердят план основных мероприятий по подготовке и проведению предстоящих торжеств", - сообщили в пресс-центре.

Напомним, юбилей Великих Лук будет отмечаться в 2016 году.

Справка:

Великие Луки - второй по величине город Псковской области, один из 15 древнейших русских городов. Впервые он упоминается в Новгородской летописи как город Луки на Ловати под 1166 годом. Город расположен на берегу реки Ловать, на бывшем великом водном пути "из варяг в греки". За воинские заслуги город заслужил звание "оплечье Новгорода" и "предсердие Москвы", в 1406 году Луки обрели титул Великих. В период Отечественной войны 1812 года Великие Луки стали крупной тыловой базой русских войск. Бои за освобождение Великих Лук были настолько ожесточенными, что город прозвали "малым Сталинградом". В честь 40-летия освобождения за трудовые и ратные заслуги Великие Луки были награждены Орденом Отечественной войны I степени, а в 2008 году президент России присвоил ему звание "Город воинской славы". Сегодня Великие Луки - крупный промышленный центр Псковской области.