В Псковской области в населенных пунктах с численностью менее 100 человек откроют пункты первичной доврачебной помощи. Как сообщили корреспонденту ИА в пресс-центре региональной администрации, об этом сегодня, 7 июня, на совещании с заместителями глав муниципальных районов и городских округов заявил председатель государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Заседание прошло в Великих Луках под председательством заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой.

Игорь Потапов сообщил, что сейчас в регионе работают 355 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), и их сеть будет модернизирована. В этом году в регионе построят четыре модульных ФАПа. По их принципу подобные объекты будут возведены по территории всей области. Продолжится работа по обеспечению ФАПов дистанционным оборудованием, которое позволит проводить серьезные исследования на месте, а полученные данные в режиме онлайн передавать для дальнейшей работы в крупные медучреждения региона.

Для проведения обследований узкими специалистами в хуторные населенные пункты будут организованы выезды комплексных бригад врачей из районных и областных медучреждений. Кроме того, в ближайшее время в каждом районе области начнется работа по организации пунктов доврачебной медицинской помощи, которые получили название "домовые хозяйства".

Игорь Потапов поручил участникам совещания до 30 июня провести сходы с гражданами и подготовить список кандидатов для ведения домового хозяйства. Он отметил, что волонтер может не иметь медицинского образования, но должен обязательно проживать в конкретном населенном пункте. Кандидат пройдет соответствующее обучение по оказанию первой помощи в случае чрезвычайной ситуации. "Домовые хозяйства не заменят ни скорую, ни первичную медицинскую помощь, которую оказывают специалисты, но волонтеры помогут оказать неоценимую помощь до приезда бригады врачей", - подчеркнул председатель госкомитета.