Около пятидесяти экипажей воздушных шаров примут участие в 18-й Международной встрече воздухоплавателей, которая пройдет с 9 по 15 июня в городе Великие Луки Псковской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, нынешняя встреча будет посвящена первому полету теплового аэростата, которая состоялась 230 лет назад.

Планируется, что в этом году встречу воздухоплавателей посетят экипажи воздушных шаров из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Нижнего Новгорода, Омска, Пермской области, Латвии, Литвы, Украины и Белоруссии.

"В рамках встречи пройдет ряд состязаний, по итогам которых будет разыгран Кубок России по воздухоплаванию, Кубок Дружбы среди всех пилотов, участвующих в соревнованиях, Кубок города Великие Луки - для пилотов, многократно участвующих во встрече и Кубок княгини Ольги, который вручат лучшей пилотессе", - рассказали в пресс-центре.

Впервые в истории международных встреч воздухоплавателей в Великих Луках болельщики будут иметь возможность отслеживать некоторые спортивные полеты в режиме реального времени: на 15 аэростатах планируется разместить трекеры, при помощи которых зрители смогут увидеть видеозаписи полетов онлайн.

Основная часть вечерних стартов и полетов аэростатов будет проходить непосредственно над городом. По традиции на фестивале запланированы мероприятия и для детей - так, 10 июня состоится Великолукский детский кинофестиваль "Вверх". Юные зрители смогут посмотреть лучшие детские фильмы отечественного и зарубежного производства, познакомиться с пилотами аэростатов.

Официальное закрытие встречи намечено на 14 июня, а на следующий день на территории Великолукской крепости состоится большой рок-концерт. Одним из элементов шоу станет ночное свечение аэростатов.

Напомним, первые соревнования по воздухоплаванию в Великих Луках прошли в 1996 году. В 1999 году им был присвоен статус международных. 18-я международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках проходит при поддержке Федерации воздухоплавания России, государственного комитета физической культуры и спорта Псковской области, администрации города Великие Луки и компании "Газпром".