Предприятия агропрома Ленобласти полностью могут обеспечивать бюджетные учреждения региона собственной сельхозпродукцией. Тем не менее, львиная доля поставок приходится на продукцию из других регионов. Об этом в ходе видеоконференции губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с руководителями на местах заявил заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, начальник департамента координации целевых программ, пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры Александр Варёнов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Чиновник привел цифры, сообщив, например, что "около 80% поставляемого хлеба значительно меньше - около 30% овощей произведены в Ленобласти. "Такую картину определяет ценовой фактор. Наши цены выше, и это делает более доступной продукцию других регионов. В основном овощи поставляются из Белгородской, Псковской, Новгородской областей", - уточнил он.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил руководителям на местах обратить внимание на планы - задания и постараться довести объемы поставок собственной продукции Ленобласти до 75%. "В ряде районов с этим успешно справляются. В Волхове показатель - 70-72%, в Кировске и Луге - тоже высокий процент собственной, ленинградской продукции. Если мы будем держать эту планку, выйдет для наших бюджетных учреждений хорошее подспорье", - сказал он.

Кроме того, губернатор распорядился проанализировать все конкретные конкурсные процедуры и проанализировать договоры поставок. "Не должно быть всё вперемешку - картошка, яблоки, сухофрукты. Надо навести порядок в этом деле. Где сухофрукты, а где наш фермер!" - обратился к участникам видеоконференции Дрозденко.