Концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории должна быть утверждена до ноября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 июня об этом заявил спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин в ходе рабочего совещания по подготовке концепции учебно-методического комплекса по истории РФ. Нарышкин обозначил задачу "к 1 ноября выйти на утверждение концепции и объявление конкурса (на учебники)".

На заседании обсуждался проект концепции, который, в частности, состоит из историко-культурного стандарта - он должен включать "принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе с перечнем обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, а также перечня "трудных" событий истории, которые вызывают острые дискуссии в обществе". При этом оговаривается, что перечень "трудных" событий составлен для включения в методические пособия для учителей дополнительных справочных материалов, "соотносящих наиболее распространенные точки зрения на эти события".

Стандарт предлагается использовать при подготовке текстов соответствующей линейки школьных учебников, в которых, по мнению ученых, необходимо обращать внимание на события и процессы всеобщей истории в части их синхронизации с российскими, применить новый подход к истории российской культуры "как к непрерывному процессу национальной идентичности". Также обращается внимание на необходимость "исключить возможность внутренних противоречий и взаимоисключающих трактовок исторических событий, в том числе имеющих существенное значение для отдельных регионов России". Требованием к учебникам, указывают авторы концепции, должны быть "доступность изложения, образность языка".

В ходе обсуждения глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил о необходимости провести "широкое общественное обсуждение" нового стандарта. "Мы планируем завершить его в августе", - отметил министр. Кроме того, продолжил он, в течение лета планируется провести "несколько серьезных социологических исследований" для того, чтобы понять отношение граждан к событиям, прописанным в стандарте. В сентябре-октябре предполагается проработка нового стандарта, отметил Ливанов. Он затруднился с ответом на вопрос, когда же будут разработаны новые учебники по истории и когда их получат школы. "Трудно прогнозировать", - сказал он.

Со своей стороны директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян предложил уже сейчас начать общественную дискуссию на тему "трудных вопросов" - "необходимо сразу начать обсуждение, как их надо излагать в учебниках". К таким вопросам академик отнес советский период истории и тему формирования многонационального государства, присоединение территория к Российской империи.

Особое внимание Чубарьян обратил на так называемый региональный компонент. "Надо унифицировать не само содержание, а принципы, основы", - считает он. Директор Института всеобщей истории РАН сообщил, что намечены "пять пунктов" - среди них он назвал Новосибирск, Белгород, Уфу и Калининград, где "будут выработаны пособия по региональной истории".

В свою очередь глава Минкультуры Владимир Мединский обратил отметил недостатки в преподавании истории культуры. Он хочет увидеть "новый подход" к преподаванию такого раздела истории, как история культуры - она развивалась "в результате логики развития российского государства".