В празднике выпускников школ "Алые паруса" в 2013 году примут участие около 80 тысяч гостей, из них 25,5 тысячи - выпускники. Об этом сегодня, 17 июня, журналистам рассказала председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В этом году в празднике "Алые паруса" примут участие выпускники не только из Санкт-Петербурга, но и из Москвы, Ленинградской, Вологодской, Псковской, Рязанской областей, Хабаровского края, Карелии и большая группа выпускников из республики Киргизия", - отметила Жанна Воробьева.

Председатель комитета по образованию также подчеркнула, что в 2013 году в Санкт-Петербурга 1187 выпускников, которые получают золотые и серебряные медали - это на 124 (80 золотых и 44 серебряных) медалиста больше, чем в 2012 году.

Чтобы дать представление о масштабе праздника, директор по логистике "Алых парусов" Дмитрий Минков рассказал, что безопасность праздника будут обеспечивать 2,5 тысячи сотрудников полиции, 30 судов обеспечат безопасность праздника в акватории Невы, 1,5 тысячи километров составит длина заграждения, кроме того, будет установлено 1227 туалетов, "чтобы праздник также был безопасным".

В 21 час полностью будет снято движение по Троицкому мосту, Дворцовая и Адмиралтейская набережные будут ограничены для гостей и жителей города в пользу выпускников. Также в зонах, примыкающих к празднику, будет ограничена торговля алкоголем.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, традиционный праздник выпускников школ "Алые паруса" в 2013 году организует ОАО "Телерадиокомпания "Петербург-Пятый канал". Компания выиграла конкурс, проведенный Смольным. Городскому бюджету праздник будет стоить 18 млн рублей.

Чиновники Смольного пообещали, что праздник выпускников "обретет общенациональное звучание и черты международного культурного бренда". Напомним, что в 2012 году за проведение праздника отвечала московская компания Epic Arts, он обошелся в 20 млн рублей. В 2011 году праздник стоил бюджету Санкт-Петербурга 39 млн рублей, тогда за проведение праздника выпускников отвечал "Международный центр фестивалей и праздников", возглавляемый экс-директором "Пятого канала" Мариной Фокиной.