В Псковской области будут проанализированы причины задержек исполнения контрактов по заказам на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд за последние два года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, такое поручение дал губернатор Псковской области Андрей Турчак по итогам координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, прошедшего 18 июня.

Ведущей в ходе обсуждения стала тема противодействия коррупции. Глава региона подчеркнул, что статистика выявления данных правонарушений не отвечает реалиям и остается низкой. "Между тем сообщения о фактах коррупции лежат на поверхности - о них сообщают на форумах, на сайте Турчак.ру. Но реакция не всегда молниеносна", - отметил губернатор. По словам Турчака, пока основное количество выявленных правонарушений приходится на так называемую "бытовую или низовую коррупцию", при этом вопрос остается острым. Глава региона призвал особое внимание уделить сфере ЖКХ, а также размещению и исполнению заказов на поставки товаров и оказание услуг.

Председатель государственного комитета Псковской области по организации госзакупок региона Анатолий Кадочников в ходе совещания подчеркнул, что за восемь лет существования комитета ни одного факта коррупции выявлено не было. Вместе с тем существует проблема недостаточного контроля заказчиками сроков исполнения контрактов, и работа по взысканию штрафных санкций и пени в связи с нарушениями поставщиками и исполнительными подрядчиками сроков исполнения контрактов требует особого внимания. Губернатор поручил проанализировать все материалы за последние два года и принять меры.