Первый отчет о состоянии национального законодательства может быть подготовлен в ноябре. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 июня об этом заявил спикер Государственной думе РФ Сергей Нарышкин в ходе заседания президиума Совета законодателей. "К ноябрю мы попробуем эту работу сделать. Это будет первый отчет", - сказал спикер Госдумы.

"Впредь такой отчет будем готовить ежегодно", - добавил он.

Со своей стороны спикер Совфеда Валентина Матвиенко подчеркнула, что отчет должен ответить на вопросы, является ли законодательство системным, комплексным и непротиворичевым.

При работе над отчетом необходимо обращать внимание и на региональное законодательство, считает глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). "Нам удалось создать федеративное законодательство и уйти от обособления федеральной правовой системы от региональной - на это необходимо и в дальнейшем обращать внимание", - сказал глава комитета Госдумы.

Подготовкой отчета занимается сформированная рабочая группа - она состоит из депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и специалистов Министерства юстиции. Рабочей группе предстоит "очень серьезная, большая по объему работа", сказал Плигин, будут проанализированы все принятые кодексы, а также около 170-200 федеральных законов.

Парламентарий также напомнил, что за шесть созывов принято 4896 федеральных законов, 20 фундаментальных кодексов, ратифицировано 965 международных правовых актов.

В свою очередь спикер Думы Астраханской области Александр Клыканов заявил о необходимости в ежегодном отчете проанализировать соотношение внесенных в Госдуму законопроектов с принятыми. "Было бы полезно, мы поняли бы требования, ошибки", - предложил он. Парламентарий также обратил внимание на такой аспект, как синхронизация федерального и регионального законодательства. "Сегодня мы действительно меняем не только правовое пространство, но и вынуждены менять мировоззрение", - говорит спикер Думы Астраханской области.

Между тем ответственный секретарь Совета законодателей от Госдумы Джахан Поллыева обратила внимание на язык законодательных инициатив - "язык законов вызывает много нареканий". "Очевидно, что для населения он не понятен, непонятен для субъектов, которые должны его (закон) применять", - отметила она. "Никакой революции мы тут устраивать не можем, - сказала Поллыева - Он, наверное, должен соответствовать времени, должен быть удобным и комфортным. Это базовый фактор применения (законов)".