Управляющая компания по развитию особой экономической зоны "Моглино" (Псковская область) и сингапурская компания Jurong Consultants подписали сегодня, 19 июня, соглашение об оказании консультационных, маркетинговых услуг и услуг по управлению ОЭЗ "Моглино". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, церемония состоялась в Санкт-Петербурге в рамках четвертого заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии высокого уровня.

Подписи под документом поставили руководитель управляющей компании Ольга Торбич и президент компании Jurong Consultants Мао Вэй Инг.

В рамках соглашения планируется разработать стратегии развития ОЭЗ "Моглино" на 15 лет и модели ее управления. Документом предусмотрены также организация и проведение road-show на крупнейших мировых инвестиционных площадках, привлечение инвесторов (потенциальных резидентов) в ОЭЗ "Моглино", строительство инфраструктуры особой экономической зоны и контроль за этими видами работ. Основными задачами специалистов Jurong Consultants в рамках соглашения станут работы по привлечению потенциальных резидентов и инфраструктурных инвесторов, управлению имущественным комплексом, развитию инфраструктуры и продвижению территории.

Кроме того, соглашением предусматривается создание учебного центра по подготовке специалистов как для работы в управляющей компании, так и занятых на производствах внутри ОЭЗ. Обучение планируется проводить как в Пскове, так и на базе учебных заведений в Сингапуре. В дальнейшем планируется, что обучающий центр будет работать не только с резидентами ОЭЗ "Моглино", но и с резидентами и сотрудниками управляющих компаний других особых экономических зон. "Важно отметить, что реализация соглашения позволит не только обеспечить развитие и эффективное управление ОЭЗ "Моглино", но и использовать лучшую мировую практику по управлению особыми экономическими зонами. Документ определяет, что достигнутые результаты могут быть использованы для создания, развития и управления другими особыми экономическими зонами в Российской Федерации", - подчеркнула Ольга Торбич после подписания соглашения.

Как отметил на заседании губернатор Псковской области Андрей Турчак, на основе предложений компании Jurong Consultants был разработан проект планировки ОЭЗ "Моглино", который в настоящее время проходит процедуру согласования. "В июле, на основе проекта планировки, планируем сформировать полностью перечень объектов необходимой инфраструктуры и утвердить план обустройства зоны", - сообщил он и добавил, что уже ведется работа по привлечению международных и российских компаний в качестве потенциальных резидентов ОЭЗ.

Напомним, индустриальный парк "Моглино" разместится в 8 км от Пскова на площади 215 га. На его территории планируется развитие высокотехнологичных секторов промышленности - электроники, электротехники, кроме того там разместятся предприятия логистики и сферы услуг. На территории парка будет создано около 2,5 тысячи рабочих мест.