В Пскове в нынешнем учебном году к сдаче Единого государственного экзамена были допущены 1114 выпускников. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Пскова, по предварительным данным, 7 учащихся показали 100-балльный результат (в прошлом году 100 баллов по разным предметам получили 9 выпускников).

Так, две выпускницы Пскова получили по 100 баллов по английскому языку, ещё две - по биологии, три выпускницы на 100 баллов написали ЕГЭ по русскому языку. Исполняющая обязанности начальника управления образования администрации города Пскова Людмила Мягченкова отметила, что средние результаты ЕГЭ в этом учебном году незначительно отличаются от результатов предыдущих лет - по русскому языку и математике средний балл примерно на 1 балл ниже прошлогоднего. "Как и в прошлом году, более 60% неудовлетворительных оценок по ЕГЭ принадлежат выпускникам вечерней школы. Например, 75 из 115 "двоек" по математике получили именно они". - сказала Мягченкова.

Руководитель городского управления образования подчеркнула, что негативная информация о ЕГЭ, распространяемая через СМИ, привнесла некоторую нервозность в ряды выпускников и их родителей, что тоже не могло не сказаться на результатах. Что касается организации единого государственного экзамена, никаких нарушений не было зафиксировано.

"Общественных наблюдателей на пунктах проведения ЕГЭ в этом году было в 1,5 раза больше, чем в прошлом, - подчеркнула Людмила Мягченкова. - Соблюдение установленного порядка проведения ЕГЭ проверяло государственное управление образования Псковской области. Существенных замечаний не было".

Средний балл выпускников города Пскова по русскому языку - 63,4 (среднеобластной показатель - 62,8). В 2012 году средний балл по русскому языку был несколько выше - 65,6.

Показатели псковских школьников по биологии тоже выше средних по Псковской области: средний балл по городу - 65,3, по области - 61,3. Средний балл по истории - 58,3 (среднеобластной -59,8); по информатике - 67,3 (среднеобластной - 68,8).