Депутаты Псковского областного Собрания сегодня, 27 июня, в ходе 19-й сессии подняли вопрос о нарушении правил депутатской этики своим коллегой Львом Шлосбергом (фракция "Яблоко"). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, поводом послужила публикация за его подписью на страницах газеты "Псковская губерния", редактором которой Лев Шлосберг является ("18 недействительных бюллетеней, или Месть Псковскому областному суду через тайное голосование единороссов").

"В тексте содержатся оскорбительные высказывания в адрес парламентариев, даны субъектные оценки их деятельности, а также приведена информация, не подкрепленная фактами, но обвиняющая народных избранников в коррупции", - пояснили в региональной администрации.

Депутат Ирина Богачева ("Единая Россия") высказалась критически об использованной в тексте публикации лексике. А Михаил Мурашкин ("Единая Россия") предложил лишить Льва Шлосберга слова на 4 месяца.

В свою очередь Лев Шлосберг заявил о свободе слова и мнения, и сослался на 29 статью Конституции. "Все, что я высказывал, - моя гражданская позиция, позиция депутата и журналиста", - заявил он.

"Высказывания в вашей статье - отклонения от нормы. Такое поведение рассматривается как нарушение кодекса депутатской этики и мы, депутаты, ваши коллеги, должны давать в таких случаях открыто публично соответствующие оценки", - подчеркнул председатель Псковского областного Собрания Александр Котов. "Если вам известны факты коррупции, передавайте их в правоохранительные органы, чтобы виновные были наказаны. А если делаются только намеки на коррупцию, то это пустое сотрясание воздуха", - заключил спикер областного Собрания.

По итогам голосования 29 парламентариев из 39 присутствующих на сессии высказались в поддержку постановления о нарушении правил депутатской этики депутатом Львом Шлосбергом.