В Псковском научно-исследовательском институте сельского хозяйства сегодня, 28 июня, состоялось ежегодное заседание ученого совета по вопросам завершения весенне-полевых работ, состояния полевых опытов, питомников, семеноводческих и производственных посевов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации региона.

Открывая мероприятие, заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Александр Вязовский отметил, что благодаря накопленному опыту и проведенным исследованиям по агрохимии, кормопроизводству, семеноводству зерновых культур и многолетних трав в регионе заметна тенденция повышения урожайности сельскохозяйственных культур, что в свою очередь, влияет на развитие животноводства в Псковской области.

В рамках работы ученого совета специалистами Псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства были рассмотрены методики проведения опытов над сельскохозкультурами, технология их выращивания, а также рекомендации по влиянию биопрепаратов на репродуктивность растений.

По словам руководителя областного НИИ сельского хозяйства Георгия Ярошевича, за последние годы сотрудниками учреждения разработана система севооборотов для сельхозпредприятий и фермерских хозяйств в условиях Псковской низменности, которая обеспечивает рост производства растениеводческой продукции на 10-15%. Также даны рекомендации по восстановлению льноводства в регионе, включающие создание льняного кластера, разработана система эколого-экономической устойчивости сельских территорий области.