В Псковской области физическим лицам, на чьих участках вблизи деревень Будник и Выбуты Псковского района были приостановлены строительные работы, будут компенсированы понесенные затраты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом заявил губернатор Андрей Турчак в ходе заседания общественного совета по культурному наследию.

Глава региона подчеркнул, что работы были начаты с нарушением действующих правил застройки, отметив, что он и его заместитель - руководитель аппарата администрации Псковской области Максим Жаворонков побывали на месте. На данный момент строительство приостановлено, ведется проверка правоохранительными органами. "Муниципальные чиновники либо не разобрались, либо не захотели разобраться в ситуации", - обозначил причину проблемы Андрей Турчак, поясняя, как участки в границе охранной зоны могли быть отданы под застройку.

Губернатор сообщил, что в настоящее время проверка ведется Контрольным управлением администрации Псковской области, предстоит дать оценку действиям не только властей района и волости, но и Госкомитета по культуре, а также правоохранительных органов, к которым еще в апреле поступило обращение от областного комитета по культуре о необходимости провести проверку. Он добавил, что все результаты будут доведены до общественности.

"Ни о каком строительстве в охранных зонах речь идти не может и любые попытки вести строительство с нарушением действующего законодательства будут пресекаться. Речь идет не только о Выбутах, а о любом месте на карте Псковской области", - подчеркнул глава региона.

По словам Турчака, ситуация в Выбутах послужила одним из поводов для разделения государственного комитета Псковской области по культуре - он будет разделен на два ведомства, одно из них будет заниматься вопросами охраны памятников истории и культуры.

Конкурс на должность руководителя будет объявлен в самое ближайшее время. Андрей Турчак назвал несколько имен тех, кого он желал бы видеть на данном посту. В их числе - депутат областного Собрания (фракция "Яблоко") Лев Шлосберг, председатель регионального ВООПИиК Ирина Голубева, директор Псковского археологического центра Елена Яковлева, первый заместитель председателя Госкомитета по культуре Наталья Сергеева. "Расценивайте это как предложение, сделанное мною публично. Уверен, что найдется много радетелей за сохранение культурного наследия в регионе. Я не хотел бы, чтобы мы затягивали эту работу", - добавил губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после того, как в Выбутах был выявлен факт частной застройки охранной зоны, региональные власти также утвердили границы этой территории, известной также как родина легендарной святой равноапостольной княгини Ольги.