В Псковской области в ходе весеннего призыва через 26 призывных комиссий при местных администрациях прошли 4700 человек, призвали на службу около 1100 человек. Об этом сообщает "Псковская лента новостей" со ссылкой на данные военного комиссара Псковской области Валерия Коротаева.

Отмечается, что установленное Генеральным штабом и штабом Западного военного круга задание выполнено в установленные сроки.

"Можно сказать, не так лихорадило все призывные комиссии, как в прошлые годы", - отметил Коротаев. По его словам, ему не пришлось вместе с губернатором Андреем Турчаком и заместителем губернатора Максимом Жаворонковым объезжать призывные комиссии и "впервые за долгие годы не пришлось вызывать в администрацию председателей призывных комиссий". Также отмечается, что в регионе резко сократилось количество уклонистов. Изменение мировоззрения призывников в Псковском военкомате объясняют тем, что в соответствии с последними изменениями законодательства "человек, который нелегитимно отклонился от военной службы, может поставить крест на службе в полиции и других правоохранительных органах, частной охране".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 июля в Российской Федерации завершился весенний призыв в армию. Министерство обороны отчиталось о 100-процентном выполнении плана, сообщает корреспондент. В соответствии с указом президента, с 1 апреля по 15 июля на военную службу призвано 153,2 тысячи человек.