В Пскове сегодня, 11 сентября, прошли пожарно-тактические учения по тушению условного пожара на здании Троицкого кафедрального собора, расположенного в Псковском кремле. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Псковской области, по замыслу учений, пожар произошел в чердачном помещении собора, пламя вышло на кровлю.

"Работы по тушению пожара и спасению людей на территории такого уникального объекта как Троицкий собор имеют свои особенности - это и большая высота здания, и узкая винтовая лестница, по которой пожарные вынуждены подниматься в полном обмундировании до непосредственного очага условного возгорания",- рассказали в управлении. Для учения была привлечена сложная техника, в том числе 50-метровая автолестница. В учениях участвовали 40 человек.

"Подобные мероприятия на исторических объектах организовываются регулярно, а непосредственно на территории Псковского кремля за последние десять лет они проведены в третий раз", - отметили в ГУ МЧС России по Псковской области.