Заместитель министра регионального развития РФ Сергей Вахруков сегодня, 17 сентября, в посёлке Струги Красные Псковской области провёл совещание, посвященное подготовке объектов и предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона к началу отопительного сезона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, в заседании приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, его заместитель Виктор Остренко, главы ряда муниципальных районов, представители органов исполнительной власти региона, специалисты сферы жилищно-коммунального хозяйства, руководители предприятий.

В ходе совещания обсуждался вопрос перевода котельных на местные виды топлива. "Наша задача на ближайшее время - слезть с мазутно-угольной иглы", - отметил глава региона Андрей Турчак. По его словам, для коммунального хозяйства региона это "жизненно важный" вопрос. Генеральный директор "Псковские коммунальные системы" Алена Погорелая сообщила, что в рамках региональной программы в Псковской области до 2015 года планируется модернизация более 200 котельных. Некоторые объекты уже реконструированы. В рамках программы энергосбережения и энергоэффективности в этом году планируется приобретение 8 котлов на щепе, 12 котлов на торфобрикете, 33 единицы многотопливного котлового оборудования (дрова, торфобрикеты).

Сергей Вахруков одобрил принимаемые меры и дал высокую оценку проделанной работе региональных властей по внедрению местных видов топлива. Он также порекомендовал составить карту топливно-энергетического баланса территории с оптимальным размещением котельных, данный документ должен быть согласован с главами районов.

Сергей Вахруков также отметил, что мониторинг темпов подготовки к отопительному сезону субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, показал "серьезную динамику" в Псковской области.

По данным на 16 сентября, к началу отопительного сезона жилищный фонд Псковской области готов на 97%, котельные - 91%, тепловые сети - 91%, водопроводные сети - 94%. Нормативные запасы топлива по углю составляют 203%, по дровам - 210%, по мазуту - 75%. В 14 муниципальных образованиях отмечена 100-процентная готовность жилого фонда и водопроводных сетей к осенне-зимнему периоду, в 11 муниципалитетах к началу отопительного сезона полностью подготовлены все котельные.