В Себеже Псковской области прошло расширенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 600-летия со дня первого летописного упоминания города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, заседание провёл вице-губернатор Сергей Перников, который проконтролировал выполнение поручений, данных ранее губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

Глава района Леонид Курсенков рассказал о ходе капитального ремонта дорог в центре города. На ремонт улицы Пролетарской из областного бюджета было дополнительно выделено 5,6 млн рублей и, по словам главы района, работы на этом объекте планируют завершить к концу октября. Кроме того, закончен ремонт площади Ленина и 16 дворовых территорий.

Особое внимание на заседании было уделено срокам завершения строительства районной поликлиники. В настоящее время все необходимые работы выполнены на 40% от общего объема и, по информации главы района, есть отставание от графика до двух недель. Сергей Перников предложил взять этот объект под особый контроль. "Отставание от графика необходимо ликвидировать, строительство поликлиники должно завершиться в срок - в мае 2014 года", - подчеркнул заместитель губернатора.

Кроме этого, был рассмотрен вопрос об установке в Себеже памятного знака, посвященного юбилею. По предложению Сергея Перникова, решено 1 октября завершить общественное обсуждение проекта знака, которое продолжалось с весны этого года. "Окончательную точку в этом вопросе должны поставить публичные слушания проекта с приглашением специалистов, общественности. К середине декабря необходимо подготовить техническое задание для начала конкурсных процедур", - сказал вице-губернатор.

Напомним, 600-летие Себежа будет отмечаться 5 июля 2014 года.