"С апреля по июнь 2005 года лесозаготовители Северо-Западного федерального округа будут находиться под постоянным контролем", - заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин. Как сообщил В. Рощупкин, контроль "будет осуществляться с помощью космических съемок и крупномасштабных аэросъемок". Об этом заявлении ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области.

Глава агентства лесного хозяйства заявил также, что эти съемки "позволят специалистам "Рослесхоза" определить характер и объемы нарушений лесопользования и получить достоверную информацию о состоянии лесного сектора", сообщают в пресс-службе. Мониторинг, который будет осуществлен с помощью 103 воздушных судов, с 2006 года будет организован во всех "лесных" регионах России.

Председатель Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды правительства Ленинградской области Михаил Дедов заявил, что область "крайне заинтересована в проведении подобных проверок". Он также отметил, что следует проводить проверки в отношении всех лесных территорий - как федеральных, так и областных.

В. Рощупкин пообещал "в обязательном порядке проинформировать правительство Ленинградской области о результатах космического обследования".