6 апреля в Санкт-Петербурге состоялось совещание "Проблемы развития высшего профессионального образования в Северо-Западном федеральном округе" под председательством полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова, с участием министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, представителей ректорского сообщества Северо-Запада.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, среди приоритетных направлений развития российского образования полномочный представитель президента РФ в СЗФО И. Клебанов назвал интеграцию науки и образования, вхождение высшей школы в Болонский процесс, трансформацию системы высшего образования в систему непрерывного профессионального образования, все более ориентированной на рынок труда. А ВУЗы Северо-Запада, по словам полпреда, "можно рассматривать как своеобразные "точки роста системы высшего образования России". "Имена многих ВУЗов региона являются всемирно известными брендами", - подчеркнул И. Клебанов.

Вместе с тем И. Клебанов обозначил и острые проблемы, требующие решения. В частности, в работе целого ряда ВУЗов региона "отмечаются откровенные нарушения". В связи с этим по поручению администрации президента РФ в СЗФО, как и в целом по России проводится проверка деятельности ВУЗов по реализации действующего законодательства по образованию.

В рамках совещания обсуждались вопросы особенностей реформирования образовательных систем крупных мегаполисов, планируемого категорирования ВУЗов и ряд других. И. Клебанов отметил, что все вопросы реформирования высшей школы должны решаться в тесном взаимодействии Министерства образования и науки, региональных органов власти, ВУЗов и бизнес-сообщества. Напомним, что на территории СЗФО работают 182 ВУЗа, из них 103 государственные.