"По итогам презентации Северо-Западного федерального округа в Штутгарте (Германия) могу отметить, что наибольший интерес немецкой стороны вызвали предприятия лесопромышленного комплекса из разных регионов Северо-Запада, а также консалтинговые фирмы и компании, занимающиеся программным обеспечением из Санкт-Петербурга", - заявила в беседе с российскими журналистами заместитель полпреда президента РФ по Северо-Западном ФО Любовь Совершаева.

"Все регионы Северо-Западного округа, представленные на презентации, вызвали большой интерес немецких предпринимателей, однако наибольшей "популярностью" пользовались дереообрабатывающие предприятия Вологодской области и Республики Карелия, немецкие компании активно предлагали им оборудование для производства. Кроме того, большой интерес вызвали судостроительные компании Архангельской области, а также консалтинговые фирмы и фирмы, занимающиеся программным обеспечением из Санкт-Петербурга. Много новых встреч и контактов Германии было у представителей Конфедерации лесопромышленников Северо-Запада России. Л. Совершаева отметила, что в отличие от прошлых презентаций округа в Германии (2002 год) и в Италии (2003), российские организаторы мероприятия сделали акцент на необходимости развития на Северо-Западе малого и среднего бизнеса. Немецкая сторона восприняла это нововведение положительно и конструктивно.

По словам Л. Совершаевой, в работе российско-немецкого делового форума приняли участие около 140 компаний. "В ноябре 2005 года представители деловых кругов Штутгарта и близлежащих территорий предпримут ответный визит в Северо-Западный округ", - отметила она.