Основная часть поморов проживает на территории Архангельской области. Более того, они являются единственным коренным народом области. Об этом рассказал 19 апреля на пресс-конференции руководитель Архангельской областной территориально соседской общины коренного малочисленного народа поморов Павел Есипов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по данным переписи населения 2002 года, на территории России зарегистрировано 6571 человек, считающих себя поморами. Из них 6295 человек проживает в Архангельской области. Также поморы были зарегистрированы в Вологодской и Мурманской областях, в республике Карелия и совсем немного - в Ленинградской области. На территории Архангельской области зарегистрировано четыре организации поморов, и их количество продолжает расти. В области создана и областная автономия поморов.

По мнению самих поморов, власти сейчас настолько сильно централизуют ресурсы, что обычным людям ничего не остается. Этим и вызвана потребность объединяться в общины коренных малочисленных народов, чтобы хоть как-то отстоять свои права на землю и ресурсы, которыми исстари пользуются жители Архангельской области. "То, что поморы как этнос существуют, уже неоспоримо, - считает П.Есипов. - Сейчас речь идет о том, чтобы внести поморов в Единый перечень коренных малочисленных народов Севера, а, следовательно, наделить их всеми правами и экономическими льготами, положенными коренному населению". Пакет необходимых документов по этому вопросу уже подан в министерство региональной политики и должен быть рассмотрен в течение 30 дней.

На V Съезде коренных малочисленных народов присутствовали более десятка народов, считавшихся до всероссийской переписи населения 2002 года субэтносами (частями) других народов, и которые уже добились включения в упомянутый Перечень. Другие, как и поморы, настойчиво идут к этой цели, например, ижемцы и зыряне, которые до переписи населения 2002 года считались лишь субэтносами коми-народа.