На примере Коми планируется разработать стратегию социально-экономического развития Северо-Запада России. Об этом заявила журналистам 21 апреля в Сыктывкаре советник председателя Совета Федерации РФ Наталья Малышева в ходе первого Северного социально-экологического конгресса. Форум проходит в столице Коми 21-22 апреля.

"Самое главное - решить сегодня вопросы повышения эффективности управления территориями. На это и нацелена разрабатываемая нами стратегия. С другой стороны важно, чтобы была определена ответственность между всеми уровнями власти", - отметила Н.Макарова, отвечая на вопрос корреспондента "Комиинформа".

По ее словам для решения этих проблем в Совете Федерации создан координационный совет - "по сути дела площадка, на которой должны стыковаться федеральная и региональная политика, интересы центра и регионов". В рамках первого Северного социально-экономического конгресса пройдет заседание координационного совета.

"Уровень форума очень высокий, и самое главное, что здесь есть люди, которые способны, готовы и могут принимать практические решения. Мы уже имеем ответы на часть проблем, есть какие-то общие позиции. Но очень важно не просто разработать стратегию, но и иметь возможность отработать ее в регионах, чтобы потом вносить в законодательство. И мы видим возможность "отработать" в Коми многие территориальные проблемы, связанные с развитием Севера", - отметила Н.Малышева.

Как заявил на брифинге сенатор от правительства Коми Игорь Васильев, в первую очередь нужно сконцентрироваться на решении социальных проблем, вопросов этноса, а также взаимодействия власти, населения и бизнеса.