Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Елена Бибикова рассказала о мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан РФ в связи с 60-летием Победы в соответствии с Указом Президента РФ, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-служба администрации области. С 1 мая 2005 года Указом предусматривается установление дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО) в Псковской области следующим категориям граждан:

на 1 тысячу рублей:
- инвалиды ВОВ - 2 626 человек;
- участники ВОВ, в том числе лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и инвалиды с детства вследствие ранения, связанного с боевыми действиями в период ВОВ - 3 894 человека;
- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания - 15 593 человека;
Всего ДЕМО в размере 1 тысяча рублей получат 22 113 жителя области.

на 500 рублей:
- вдовы погибших на фронте - 718 человек;
- вдовы умерших инвалидов (по военной травме), а не участников войны - 1 775 человек;
- лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда", то есть те, которые работали в период блокады - 849 человек;
- военнослужащие, проходившие военную службу в период ВОВ не менее 6 месяцев в воинских частях, не входивших в состав действующей армии (последний призыв) - 229 человек;
- бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто - 919 человек.
Всего ДЕМО в размере 500 рублей получат 4 490 жителей области.

По словам Елены Бибиковой, последняя категория наиболее проблемная, поскольку при работе выяснилось, что ни у одной организации не имеется достоверного списка данной категории граждан. Отметим, что Указом Президента ДЕМО предусмотрено не всем бывшим совершеннолетним узникам, а только тем, кто находился в концлагерях, тюрьмах и гетто. В соответствии с договоренностью Пенсионного Фонда РФ с Фондом взаимопонимания и примирения был получен список лиц на 125 тысяч жителей Псковской области из числа бывших граждан СССР, которые получили компенсацию как бывшие совершеннолетние узники. Данный список был сверен с пенсионной базой. Елена Бибикова обратила внимание органов местного самоуправления на то, что если у граждан нет необходимых документов, но они являются бывшими совершеннолетними узниками концлагерей, тюрем и гетто, им следует обратиться в компетентные органы ФСБ, с которыми имеется договоренность о незамедлительной выдаче справок. Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение им будет установлено с 1 мая 2005 года.

Как отметила управляющий Псковским отделением Пенсионного фонда РФ, по состоянию на 27 апреля 2005 года ДЕМО установлено 26 603 гражданам, проживающим на территории Псковской области. Подготовлены выплатные документы. Всего предполагается осуществить выплату 24, 4 миллиона рублей. Средства на счет Отделения ПФР поступили и будут перечислены для осуществления выплаты 28 апреля 2005 года.

По словам Елены Бибиковой, выплата ДЕМО по согласованию с ФГУП "Почта России" будет произведена досрочно до дня празднования Победы, то есть с 3 мая по 7 мая отдельной ведомостью тем же способом, как и выплачивается пенсия. В дальнейшем, начиная с июня, будет формироваться единая ведомость на пенсию, единовременное денежное вознаграждение (ЕДВ) и ДЕМО и выплачиваться согласно графику.

Кроме того, с 3 по 7 мая будет произведена единовременная материальная помощь труженикам тыла, награжденным за самоотверженный труд в годы ВОВ орденами и медалями СССР, и вдовам умерших участников войны, проживающих на территории области в размере 350 рублей. Помощь будет оказана за счет средств Пенсионного Фонда в эти же сроки с 3 по 7 мая в соответствии с распоряжением Правления ПФР и Порядка распределения средств, утвержденного ПФР, по предложению Администрации области.

Как отметила Елена Бибикова, такое решение было принято в связи с тем, что Указом Президента РФ этим категориям граждан не предусмотрено дополнительное материальное обеспечение.

Всего на эти цели Отделением будет направлено более 6 миллионов рублей и материальная помощь будет оказана 17, 5 тысяч граждан.