Сегодня, 8 мая, в Пскове состоялись торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Великой Победы. В 12.00 в местах массовых захоронений советских солдат прошли торжественно-траурные ритуалы. На братских кладбищах школьниками и представителями общественности были возложены венки и цветы на могилы павших воинов. В 13.30 возле памятного знака Псковским партизанам прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи города.

В 14.30 на площади Победы, у могилы Неизвестного солдата, состоялся торжественный ритуал возложения цветов. На нем присутствовали губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов, представитель президента РФ в Псковской области Александр Селиванов, архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий, руководители правоохранительных органов, военные, ветераны, представители партий и общественных организаций.

Мероприятие началось с молебна в память о павших в Великой Отечественной войне, который провел архиепископ Евсевий. Далее с речами выступили губернатор Михаил Кузнецов, мэр Пскова Михаил Хоронен, представители ветеранов и военных. К могиле Неизвестного солдата была возложена гирлянда памяти и большие букеты цветов практически от всех государственных структур и организаций Псковской области. В 15.30 в большом концертном зале Псковской областной филармонии начался торжественный вечер, посвященный 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Первым на торжественном вечере выступил губернатор Псковской области М. Кузнецов. Он подробно рассказал о вкладе в дело Победы жителей Псковской области, об ущербе, причиненном войной народному хозяйству Псковской области. Губернатор М. Кузнецов отметил, что в соседних с областью странах производятся попытки дискредитировать вклад советского народа в Победу над фашистской Германией и раздуваются неонацистские настроения. Он призвал запретить деятельность фашистских организаций в сопредельных государствах. Выступавшие после него ораторы рассказали о героизме советского народа и поздравили ветеранов с 60-летием Победы. Торжественный вечер закончился праздничным концертом.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, завтра, 9 мая, в Пскове пройдет парад и смотр строя и песни войск Псковского гарнизона, состоится праздничное шествие ветеранов по центральной улице города к Зеленому театру, пройдут народные гуляния, концерты, состоится праздничный фейерверк. 9 мая губернатор Псковской области М. Кузнецов посетит город Великие Луки, где запланировано открытие нового музея Боевой славы и торжественные массовые мероприятия.