"Российским экспортерам леса и целлюлозы может быть нанесен значительный финансовый ущерб забастовками работников целлюлозно-бумажных предприятий (ЦБП) Финляндии, которые начались 16 мая и закончатся 18 мая," - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM исполнительный директор Конфедерации лесопромышленников Северо-Запада РФ Денис Соколов. По данным Конфедерации, "к 24 тысячам финских работников ЦБП присоединились и шведы: профсоюз шведских работников бумажной промышленности заявил об отказе работать в сверхурочные часы до конца среды".

Конфедерация лесопромышленников Северо-Запада обеспокоена данной акцией, так как в связи с забастовкой в Скандинавии нарушается график экспорта российской продукции финским предприятиям. Северо-Западный Федеральный Округ - один из основных поставщиков леса и целлюлозы на финские и шведские целлюлозно-бумажные предприятия. На Северо-Западе России произрастает порядка 60% лесов европейской части страны.

Напомним, что некоммерческое партнерство "Конфедерация лесопромышленников Северо-Запада РФ" создано в марте 2002 года. В инициативную группу по ее созданию вошли аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, представители Союза лесопромышленников Ленинградской области, компании "Илим Палп Энтерпрайз", выставочного объединения "Рестэк", концерна "ЛЕМО" и Северо-Западной лесопромышленной компании. Председателем наблюдательного совета Конфедерации избрана заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.