Председатель комитета по экономическому прогнозированию и социальному развития администрации Великих Лук (Псковская область) Игорь Янковский провел анализ сложившейся в городе ситуации с накопившимися долгами перед "Псковрегионгазом" и "Псковоблгазом", что повлекло за собой длительное отключение горячей воды.

Как Игорь Янковский сообщил корреспонденту ИА REGNUM, анализ ситуации весь на виду: "Расходы городского бюджета, запланированные на 2005 год в части поддержки ЖКХ предусматривают всего 10% дотаций. Нам же, чтобы выжить надо порядка 50%. Потому что цены на газ, на коммунальные услуги, на энергоносители выросли, из-за чего образовалась большая разница между доходами бюджета и его расходами. Власти города Москвы очень просто поступили с подобной ситуацией: они все проблемы по повышению цен на энергоносители переложили на плечи населения, которые платят за услуги ЖКХ 100%. Администрация города Великие Луки долгое время старалась сдерживать тарифы для населения".

По словам Янковского, Правительство России считает, что у нас уровень обеспеченности населения высокий, а Великие Луки рассчитывают на помощь федерального центра. "Многие жители Великих Лук находятся за чертой бедности или еле-еле по доходам превышают эту планку. Администрация области заняла в данном вопросе нейтральную позицию. Дотация в 10% выплачена, а остальные 40% мы должны изыскать сами. Администрация Великих Лук, вынуждена была выйти к населению с расчетами о повышении тарифов", - заключил Игорь Янковский.