Публикуем открытое письмо Конфедерации Лесопромышленного Комплекса Северо-Запада России (The Russian Wood Industries Confederation of North-West) к Федерации Финской Лесной Промышленности (The Finnish Forest Industries Federation) и Профсоюзу Бумажной Промышленности Финляндии (The Paper Workers Union of Finland), поступившее в ИА REGNUM.

"Уважаемые господа,

Остановка целлюлозно-бумажных производств в Финляндии в мае-июне 2005 года причинила значительные убытки лесозаготовительным предприятиям Северо-Запада России. Последствия локаута также окажут негативное влияние на деятельность российских лесоэкспортеров. По предварительной оценке, величина возможного ущерба настолько велика, что может привести к банкротству многих мелких и средних предприятия России. Результатом закрытия данных предприятий станут серьезные структурные изменения в отрасли, которые принесут социальные и экологические проблемы в регион.

Конфедерация Лесопромышленного Комплекса Северо-Западного Федерального Округа (Wood Industries Confederation of North-west Russia) защищает интересы предприятий и организаций лесопромышленного комплекса, в том числе лесозаготовителей и лесоэкспортеров. Конфедерация ЛПК Северо-Запада - некоммерческое партнерство, в которое входят такие предприятия и ассоциации, как "Илим Палп", Архангельский ЦБК, Союз Лесопромышленников Ленинградской области и многие другие.

Убытки российских лесозаготовителей от локаута в Финляндии связаны со снижением объема поставок и с понижением закупочной цены на русский лес. Это происходит из-за нарушения финскими компаниями прописанных в контракте условий закупки древесины у российских лесозаготовителей. С целью разобраться в ситуации и обеспечить правомерную защиту интересов своих партнеров и государства Конфедерация ЛПК Северо-Запада просит ответить Вас на следующие вопросы:

- Является ли прошедший локаут для финских компаний, закупающих лесоматериалы в России форс-мажором в соответствии с международным правом и в соответствии с заключаемыми российско-финскими контрактами? Подтвердите, пожалуйста, Вашу позицию ссылками на нормативные акты.

- Какое, по Вашим оценкам, будет общее снижение объема поставок круглого леса из России в Финляндию в 2004 году в связи с локаутом и его последствиями?

- Какую закупочную политику намерены проводить предприятия финской лесной отрасли в ближайшее время относительно импорта российского леса?

- Кто и каким образом будет компенсировать убытки российских лесоэкпортеров?

Конфедерация Лесопромышленного Комплекса Северо-Западного Федерального Округа (Wood Industries Confederation of North-West Russia) полагает, что ответы на эти вопросы помогут выработать совместную политику, направленную на снижение отрицательных последствий и выправление ситуации в лесных отраслях наших стран.

С уважением,

исполнительный директор

НП "Конфедерация ЛПК Северо-Запада"

Соколов Д. Л."

Напомним, некоммерческое партнерство "Конфедерация лесопромышленников Северо-Запада РФ" создано в марте 2002 года. В инициативную группу по ее созданию вошли аппарат полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, представители Союза лесопромышленников Ленинградской области, компании "Илим Палп Энтерпрайз", выставочного объединения "Рестэк", концерна "ЛЕМО" и Северо-Западной лесопромышленной компании. Председателем наблюдательного совета Конфедерации была избрана заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.