Сегодня, 7 июля, Псковское областное Собрание посетила делегация директоров школ города Пскова. На встрече с депутатом ПОС Сергеем Гоголевым была высказана обеспокоенность положением дел в образовательных учреждениях города и области.

"Мы обеспокоены планируемым сокращением сети учреждений образования, - заявили члены делегации, - сокращением педагогических штатов, неопределенностью норматива финансирования, сокращением двадцатипроцентного надтарифного фонда зарплаты педагогов, развалом системы дополнительного образования, системы специальных и коррекционных школ".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-служба ПОС, представители руководящего состава школ города Пскова рассказали, что система образования в Пскове и области выстраивалась годами, что она пережила самые трудные голодные 90-е годы и разрушена будет теперь, когда в стране идет экономическая стабилизация. "Нас удивляет, - говорили они, - что Москва, Президент России нигде не сказали, что отказываются финансировать образование. Почему же регион берет на себя полномочия делать это? На нас и так экономят, за текущий год мы не получили ни копейки денег на содержание школ, в то время решая проблемы ремонта и хозяйственных нужд".

Сергей Гоголев со своей стороны пояснил, что в этом году области на расходы реально не хватает 1 200 млн рублей, но вопросы образования решать надо с мыслью о будущем ученика, педагога и школы. Также он добавил, что имеет смысл встречаться по наболевшим вопросам с руководством Государственного управления образования области, а возможно и с главой администрации области. На это директора ответили, что управление образования в силу определенных причин не занимается "острыми вопросами", а их неоднократные обращения к главе администрации области пока остаются без ответа.

"В любом случае, - заключили они, - если сокращение сети школ и педагогических работников будет произведено, нам не избежать судебных процессов и акций протеста".