С 26 по 31 июля в поселке Пушкинские горы пройдет VI Всероссийский фольклорный фестиваль "Псковские Зямчужины". По словам директора Псковского областного Дома детства и юношества "Радуга" Владислава Семенова, в мероприятии примут участие около 200 школьников и студентов из 12 регионов России. Это фольклорно-этнографические коллективы из Бурятии, Псковской, Белогородской и Тверской областей, а также из Тулы, Рязани, Вологды, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Организаторами фестиваля выступят Федеральное агентство по образованию РФ, музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское", Администрация Псковской области, администрация Пушкиногорского района и Псковский областной Дом детства и юношества "Радуга".

В программу мероприятия включены конкурсные прослушивания, творческие мастерские, игрища, вечерки и беседы. По словам Владислава Семенова, наиболее интересным моментом фестиваля станет его открытие. Творческие коллективы представят фольклорно-этнографические номера, каждый из которых будет отличаться своим региональным компонентом. Это может быть особенность костюма, говора, репертуара. Творчество конкурсантов будет оценивать компетентное жюри, в состав которого войдут ведущие фольклористы России из Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, что участниками фестиваля стали победители областных этапов конкурса.