Более половины россиян (53%) испытывают потребность купить квартиру или дом для себя или для ближайших родственников. Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" по результатам опроса, проведенного в 44 регионах России.

В целом 10% участников опроса мечтают о покупке однокомнатной квартиры, 15% - двухкомнатной, 8% - трехкомнатной, 17% - о покупке отдельного дома. При этом у подавляющего большинства из них нет денег для приобретения недвижимости - о наличии необходимой суммы сообщают только около 2% от числа желающих приобрести жилье.

Такая ситуация характерна как для самых малообеспеченных, так и для респондентов с относительно высокими доходами. Причем половина нуждающихся в жилье говорят, что никогда не смогут собрать сумму, необходимую для его покупки, а остальные в большинстве уверены, что им потребуется на это 10-20 лет. Лишь немногие среди тех, кто хотел бы приобрести жилье (примерно 7%), полагают, что им нужно не более 5 лет для сбора требуемой суммы.

В то же время каждый пятый опрошенный в случае, если бы он собрался приобретать недвижимость, предпочел бы скопить требуемую сумму. Еще 4% предпочли бы продать имеющееся у них имущество, 5% - взять ссуду на работе, а 2% - одолжить у знакомых. Только 15% опрошенных заявляют, что обратились бы в банк за ипотечным кредитом.

Опрошенные хорошо информированы о существовании ипотечных программ - 47% заявляют, что они знают о возможности обратиться в банк за кредитом на покупку жилья, 34% что-то об этом слышали. Однако уровень доверия кредитным институтам весьма невысок - 47% респондентов определенно говорят, что не стали бы обращаться в банк в случае принятия решения о приобретении недвижимости и только 31% - что воспользовались бы такой возможностью. Среди участников опроса преобладает мнение о недоступности ипотечного кредита - 66% респондентов сказали, что у них нет возможности обратиться за ним в банк, и лишь 20% сочли, что у них такая возможность есть.

Собственный опыт обращения за ипотечным кредитом на сегодня есть у 3% опрошенных, а 13% респондентов говорят о воспользовавшихся ипотекой знакомых.

В опросе приняли участие 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.