В связи с началом реализации реформы местного самоуправления (МСУ) с 1 января 2006 года в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) появится около 20 тысяч новых чиновников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 августа, в Санкт-Петербурге после совещания, посвященного подготовке к реформе МСУ, сообщил журналистам полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов. Чиновники будут выполнять полномочия исполнительных органов муниципальных образований и муниципальных районов.

Полпред отметил, что "не надо бояться количества чиновников, надо бояться неэффективных чиновников". По его словам, появление новых специалистов в органах МСУ будет способствовать развитию управления страной, поскольку исполнительные органы муниципальной власти "будут быстрее решать важнейшие вопросы". "Обучение новых чиновников несложно и очень полезно для страны", - заявил полпред. Он также сообщил журналистам, что в ходе сегодняшнего совещания директор Департамента федеративных отношений, государственного управления и местного самоуправления Минрегионразвития Сергей Мирошников заявил о том, что Федеральная налоговая служба предлагает ввести дополнительно 2 500 налоговых чиновников в регионах для улучшения собираемости налогов в муниципальных образованиях.

Напомним, Мирошников сообщил также о том, что Министерство финансов РФ согласилось на выделение средств из федерального бюджета на обучение новых специалистов для органов МСУ.