В современном Китае видят стратегического партнера России 34% россиян, а 22% считают его союзником и дружеским государством. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам опроса, проведенного в 46 регионах России.

По данным ВЦИОМ, 24% россиян рассматривают Китай как экономического и политического соперника России, ее конкурента на мировой арене. Враждебным по отношению к России Китай считают 4% опрошенных.

Почти половины опрошенных считают, что в XXI веке отношения России и Китая станут складываться скорее позитивно - 22% полагают, что отношения двух стран будут союзническими, дружественными, 26% - партнерскими. Немало тех, кто прогнозирует, что Китай будет опасным соседом, соперником (25%), но не врагом (6%). Чаще всего опасения конкуренции со стороны Китая высказывают жители Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (37 и 44% соответственно против 25% в среднем по России), реже всего - жители Северо-Западного федерального округа (22%).

Несмотря на нехватку рабочей силы в Сибири и на Дальнем Востоке, участие китайских фирм и работников в освоении богатств этого региона считают скорее опасным для России две трети респондентов (66%, среди жителей Сибирского и Дальневосточного округов еще больше - 71 и 81%). Скорее полезными для страны подобные миграционные процессы считают только 17% россиян.

Большинство опрошенных отрицательно воспринимают основные элементы расширения китайского экономического присутствия в России - рост в наших магазинах числа товаров из Китая (34% положительно и скорее положительно, 62% - отрицательно и скорее отрицательно), приобретение китайскими бизнесменами собственности в России (+14%, -82%), увеличение числа китайских работников на российских предприятиях (+14% и -81%). В Сибирском федеральном округе опрошенные, напротив, более позитивно настроены к основным направлениям китайской экономической экспансии (товары: +48 и -51%, собственность: +22 и -76%, рабочая сила: +22 и -76%).

Большинство россиян высказываются за введение ограничений на проникновение на российский рынок китайских товаров (61% за ограничения, 35% - против), бизнеса (66 и 33%) и рабочей силы (69 и 28%). Но среди жителей Сибирского и Дальневосточного федеральных округов противников ограничений на ввоз китайских товаров существенно больше (43 и 41% соответственно).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.