Заканчивается первый этап первой очереди проекта по очистке русла реки Ловать города Великие Луки. Об этом корреспонденту ИА REGNUMM сообщил директор МУП "Комбинат по благоустройству города" Владимир Федоров. В реке в черте города был понижен уровень воды. После чего поисково-спасательный отряд города проверял дно Ловати на предмет взрывоопасных предметов, оставшихся со времен войны.

Как отмечает начальник поисково-спасательного отряда Иван Чаплин, на дне реки было найдено четыре таких предмета. Кроме того, отряд находил там железные трубы, листы, колеса от автомобилей, холодильники и другой хлам.

"Второй этап проекта по очистке русла реки Ловать будет заключаться в вырубке кустов и деревьев на берегах, установке дамб, так как в конце августа из Санкт-Петербурга в город будет доставлена специальная техника. Основные работы начнутся в начале сентября. Первую очередь расчистки планируется завершить к 1 ноября", - рассказал Владимир Федоров.

Напомним, разработка проекта очистки реки принадлежит НИИ "Псковводпроект". Он стал первым проектом такого масштаба в Псковской области. А его реализация вошла в действующую Федеральную программу "Реки малых городов России". В этой связи для осуществления работ в этом году из Федерального бюджета выделено 10 млн рублей. Общая стоимость проекта 36 млн рублей.