В 2005-2006 учебном году управление образования Великих Лук планирует открыть Центр гражданского образования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре управления образованием. Руководить Центром будут учителя истории школ города Елена Петрова и Елена Присяжная.

В общеобразовательных учреждениях города уже не первый год ведутся факультативные занятия по правам человека, которые ориентированы на последовательную выработку у детей не только знаний прав, умений анализировать их с точки зрения морально-нравственных ценностей, но и ценностных установок, которые будут им необходимы, чтобы создать справедливый мир, свободный от нарушений прав человека.

Открытие Центра предполагает организацию методической, консультативной, информационной и юридической поддержки педагогам, детям города Великие Луки.

Центр будет работать в тесном сотрудничестве с Псковской региональной общественной организацией "Псковская глубинка" (руководитель Анна Ванина) и Российским ресурсным Центром "Международной амнистии".

"В последствии на базе Центра планируется проведение семинаров по преподаванию прав человека для учителей и библиотекарей города, городских конкурсов сочинений, рисунков, участие в проектах благотворительных Фондов, Правозащитных Центров. Методическая работа, которой будет руководствоваться Центр, предусматривает активное участие и взаимодействие детей, полное включение их в процесс познания.

Важно отметить, что открытие Центра преследует одну значимую цель - дать детям знания, необходимые для принятия нравственных решений, основанных на полученной информации о мире, об их собственном месте в нем", - пояснили в пресс-центре.