Сегодня, 7 сентября, в 10.00 в рабочем кабинете мэра Пскова состоялось расширенное заседание городской комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций (ГКЧС), с привлечением заинтересованных сторон и представителей энергетических компаний, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На ней был рассмотрен один вопрос - дальнейшие действия городской администрации в условиях полного прекращения поставок газа. Выступивший на комиссии председатель административно-правового комитета Джемал Малышев пояснил, что еще в июне задолженность мэрии перед ООО "Псковрегионгаз" составляла 112 миллионов рублей, на конец августа она сократилась до 37 миллионов. Текущие платежи за газ производятся вовремя. "У компании "Псковрегионгаз" нет никаких законных оснований вводить ограничения на поставки газа городу", - заявил Джемал Малышев.

Начальник управления образования Пскова Надежда Михненка рассказала, что во всех детских садах и школах города нет горячей воды. Председатель комитета городской администрации Алексей Ковалев пояснил, что все поликлиники города и хоспис отключены от горячей воды, под угрозой отключения детская городская больница, и предупредил о высокой вероятности появления вспышки заболевания гепатитом-А среди детей. Директор МП "Псковские тепловые сети" (ПТС) Александр Яновский рассказал, что в условиях 80%-го ограничения поставок газа в городе пытались организовать снабжение горячей водой по графику, и один день работы в таких условиях (6 сентября) показал, что эта задача была выполнимой. "Вчера, во второй половине дня, без предупреждения была полностью прекращена подача газа на котельные города, - рассказал Александр Яновский. - В соответствии с договором, полное отключение газа может быть произведено только через трое суток после предупреждения. Складывается такое впечатление, что ООО "Псковрегионгаз" - это контора по вышибанию денег любой ценой. Мы могли бы без всяких отключений погасить всю задолженность уже в октябре. По нашему убеждению, у них никаких московских указаний не было. Это просто целенаправленная политика. А заложниками этой политики становятся все жители города".

Завершая заседание ГКЧС города, исполняющий обязанности мэра Пскова Валентин Иванов заявил, что 6 сентября руководство ООО "Псковрегионгаз" уже получило предупреждение от областной прокуратуры о неправильных действиях. Он отметил, что ни генеральный директор ООО "Псковрегионгаз" Валерий Шеменев, ни директор ОАО "Псковоблгаз" Владимир Галактионов на этом заседании не присутствуют. "Они прислали замов, а сами испугались, - пояснил Валентин Иванов,- а страна должна знать своих "героев". Поскольку упрямая позиция этих людей городскую ГКЧС не устраивает в принципе, то если до 14.00 решение ГКЧС не будет выполнено, необходимо подготовить письма с обращением в прокуратуры Псковской области, Северо-западного федерального округа и лично генеральному прокурору России. Мы не будем мириться с тем, что действия этих лиц угрожают здоровью наших детей. Пусть наказывают меня, еще кого-то, но люди - жители нашего города, страдать не должны". На заседании ГКЧС было принято распоряжение N 14, текст которого ИА REGNUM предлагает вашему вниманию:

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 07.09.2005 года N 14
г. Псков

О ситуации с газоснабжением города

2 сентября 2005 года руководство ООО "Псковрегионгаз" обязало МП г. Пскова "Псковские тепловые сети> сократить газопотребление на 80% от выделенных лимитов, мотивируя свои действия финансовой задолженностью МП г. Пскова "Псковские тепловые сети". Несмотря на то, что требования по сокращению газопотребления были своевременно выполнены, 6 сентября текущего года по указанию руководства ООО "Псковрегионгаз", ОАО "Псковоблгаз" были полностью отключены от газа котельные N 20, районная котельная, "Тиконд", по улицам Маргелова, Первомайская.
В результате прекращено горячее водоснабжение населения города Пскова, нарушен нормальный санитарно-гигиенический режим в городской детской больнице и всех школьных и дошкольных детских учреждениях. Указанными действиями нарушены законодательные акты о разрешении споров по поставкам, права потребителей, а также созданы предпосылки для возникновения инфекционных заболеваний.
В целях нормализации газоснабжения города Пскова, соблюдения санитарно-гигиенического режима в медицинских, школьных и дошкольных детских учреждениях города, устранения угрозы для здоровья населения города, восстановления прав потребителей:

1. Предложить Генеральному директору ООО "Псковрегионгаз" (Шеменев В.Г.), и.о. Генерального директора ОАО "Псковоблгаз" (Галактионов В.В.) до 14.00 час. 07.09.2005 года обеспечить подачу газа на отключенные котельные.
2. Директору МП города Пскова "Псковские тепловые сети" (Яновский А.Б.) восстановить горячее водоснабжение населения города.
3. Председателю комитета по здравоохранению Администрации города (Ковалев А.А.) принять дополнительные меры по исключению вспышек инфекционных заболеваний в учреждениях здравоохранения.
4. Начальнику УВД города Пскова (Петров В.И.) обеспечить охрану правопорядка на объектах подключения котельных.
5. В связи с создавшейся ситуацией просить областную прокуратуру дать правовую оценку действиям руководства OOO "Псковрегионгаз".
6. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на управление по делам ГО и ЧС города Пскова (Воробьёв В.Б.).
Подписал и.о. мэра города
В.Н.Иванов