Сегодня, 7 сентября, служба по связям с общественностью ООО "Псковрегиогаз" распространила в псковских СМИ заявление, по поводу отключения МП "Псковские тепловые сети" от снабжения природным газом. ИА REGNUM приводит полный текст этого заявления:

"В связи с появлением в средствах массовой информации недостоверной информации, касающейся газоснабжения города Пскова и введенным 05.09.2005 80-процентным ограничением подачи природного газа МП г.Пскова "Псковские тепловые сети", ООО "Псковрегионгаз" сообщает:

На 07.09.2005 в городе продолжают работать котельные:

Школа-интернат (Народная, 35)
Областная больница
Инфекционная больница
Городская больница (Коммунальная, 22 (областная детская больница)).

То есть, как и сообщалось ранее пресс-службой ООО "Псковрегионгаз", ограничение поставки не касается медицинских учреждений города. Заявление руководителя псковских теплосетей о полном прекращении поставки природного газа котельным города не соответствует действительности.

Подчеркиваем - ограничение поставки введено в связи с невыполнением Администрацией г.Пскова условий подписанного 28.06.2005 трехстороннего соглашения по погашению задолженности. Выражаем категорическое несогласие с попытками администрации города переложить решение финансовой проблемы на плечи простых горожан путем прямого увязывания невыплаты зарплаты бюджетникам с необходимостью своевременного погашения задолженности за поставленный природный газ.

Жители города ежемесячно платят за тепло и горячее водоснабжение в составе прочих коммунальных услуг, где природный газ составляет около 35%. Администрация города неоднократно обещала изыскать средства путем продажи муниципального имущества. До настоящего времени не принят городской бюджет. В этой ситуации не пора ли псковской прокуратуре и городской думе задаться вопросами: на что идут собранные у населения деньги и каким образом администрация определяет приоритеты первоочередных расходов города Пскова?"