10-11 сентября в России и сопредельных странах пройдет День журавля. В русском народном календаре есть праздник - "Арина - журавлиный лёт", приходящийся на 1 октября, однако День журавля состоится чуть раньше, чем эти красивые птицы покинут места, где провели лето, и отправятся в теплые края.

День журавля - праздник, организованный Рабочей группой по Журавлям Евразии (РГЖЕ) при поддержке Секретариата Боннской конвенции, Глобального экологического фонда и Международного фонда охраны журавлей с участием Союза охраны птиц России и Московского зоопарка. Уже четвертый год праздник проходит в России, Украине, Казахстане, Узбекистане и Туркменистане, в этом году присоединятся Монголия, Иран, Китай и Афганистан. Для поддержки проведения праздника РГЖЕ подготовила эколого-просветительские и информационные материалы (плакаты, буклеты, значки и наклейки). Спонсорами проведения праздника в 2005 г. являются Конвенция по охране мигрирующих видов диких животных (Боннская конвенция), проект Глобального экологического фонда по охране стерха и его местообитаний, а также Международный фонд охраны журавлей.

Как сообщили ИА REGNUM в Союзе охраны птиц Росси, в одних странах праздник проводят осенью во время миграции журавлей, в других странах празднуют их прилет на места зимовки. Формы проведения праздника весьма разнообразны - фестивали, викторины, конкурсы творческих работ, инсценировки, музыкальные и литературные композиции, познавательные игры, фотовыставки, беседы, презентации фильмов, экскурсии на места осенних скоплений журавлей и проведение их учетов.

Союз охраны птиц России призывает жителей регионов, где обитают журавли принять участие в мониторинге состояния их предотлетных скоплений. Для этого нужно подсчитать, сколько птиц вылетает утром на поля и сколько возвращается обратно вечером, и отметить, есть ли среди них рыжеголовые птенцы, и какую долю они составляют.

Журавль - одна из наиболее любимых в России птиц, герой сказок, песен и стихов, часто упоминаемый в пословицах и поговорках. В наше время многие виды журавлей стали редкими. Города, пашни, магистрали, вырубка лесов и осушение болот вытесняют их с исконных мест обитания. Для сохранения журавлей создаются заповедники, где они могли бы чувствовать себя в безопасности, эти редкие птицы также оберегаются на путях миграции.