Федеральная служба по финансовым рынкам усилит контроль за акционерными обществами и будет активнее работать с прокуратурой и налоговой инспекцией. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил приехавший в Мурманскую область руководитель регионального отделения федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе Павел Иванов.

По его словам, меняется формат работы федеральной службы по финансовым рынкам. В Мурманской области было представительство, которое выполняло полномочия по взаимодействию с органами власти региона, отслеживало ситуацию в регионе, вело наблюдение. В штате числился один руководитель. Сейчас создается целый отдел, который будет вести надзор на местах, в первую очередь, за открытыми акционерными обществами, будет иметь полномочия по административному делопроизводству и пресекать нарушения.

В июле-августе были сделаны первые шаги в данном направлении. Были привлечены к ответственности несколько акционерных обществ в Мурманской области. Теперь такая практика будет расширена. Отдельной задачей службы по финансовым рынкам будет просвещение обществ по вопросам соблюдения всех нюансов законодательства.

Во время своего визита в Мурманск Павел Иванов планирует посетить прокуратуру, с которой служба будет тесно работать по поводу соблюдения законодательства акционерными обществами. С налоговой инспекцией специалисты по финансовым рынкам будет вести обмен информацией по реорганизации, ликвидации обществ и т.п.