12 сентября в Псковской области завершилось выдвижение кандидатов в депутаты представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных образований, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По данным комитета по вопросам местного самоуправления администрации области, на 1 907 мандатов депутатов поселений выдвинулось 2 767 человек. Всего же зарегистрировано 1 982 кандидата в депутаты или 72% от общего числа выдвинувшихся.

Выдвижение кандидатов в депутаты поселений успешно завершили все муниципальные районы. Наиболее высоких результатов добились Невельский (201%), Пушкиногорский (176%), Бежаницкий (174%), Гдовский (163%), Дновский (161%), Великолукский (151%) районы. Завершили выдвижение и регистрацию кандидатов Пушкиногорский, Порховский, Пустошкинский и Плюсский районы. В 26 городских поселениях состоялось выдвижение 525 кандидатов в депутаты на 295 мандатов, что составляет 178%. В 190 сельских поселениях выдвинулось 2 242 кандидата в депутаты на 1 612 мандатов, что составляет 139%. Наиболее представительное выдвижение по численности кандидатов в депутаты (от 2 до 4 человек на мандат) в городских поселениях Дедовического, Дновского, Невельского, Новоржевского, Опочецкого, Печорского, Пушкиногорского и Пыталовского районов.

В настоящее время продолжается регистрация кандидатов в депутаты представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных образований, которая будет завершена в соответствии с календарным планом 17 сентября, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-служба администрации области.

По словам секретаря областной избирательной комиссии Сергея Ковальчука, на сегодняшний день избирательные комиссии работают в сложных условиях, поскольку это первая после 1993 года серьезная реформа на местном уровне.