16 сентября администрация Псковской области в соответствии с трехсторонним соглашением от 28 июня 2005 года перечислила городу Пскову 14 миллионов рублей, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-служба администрации области. Таким образом, все обязательства администрации области перед городом Псковом выполнены в полном объеме в соответствии с графиком.

Напомним, что 28 июня губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, мэр города Пскова Михаил Хоронен и генеральный директор ООО "Псковрегионгаз" Валерий Шеменев подписали соглашение о взаимном сотрудничестве и ответственности. Соглашение было заключено в целях преодоления кризиса теплоснабжения в городе Пскове и недопущения впредь ограничения поставки энергоресурсов для нужд населения.

Согласно подписанному документу стороны взяли на себя ряд обязательств. В частности, администрация Псковской области обязуется погасить задолженность перед администрацией Пскова за предоставленные льготы в размере 54 миллиона рублей до 1 октября 2005 года. Первый платеж в размере 10 миллионов рублей также должен быть осуществлен до 1 июля 2005 года. Второй платеж - в июле - 15 млн. рублей, в августе - 15 млн. рублей и в сентябре - 14 млн. рублей.

Администрация города Пскова, в свою очередь, обязалась погасить задолженность муниципальных котельных Пскова за поставленный "Псковрегионгазом" природный газ в размере 145 миллионов рублей до 1 октября 2005 года.

В связи с неуплатой долгов муниципалитетом с 5 сентября ООО "Псковрегионгаз" ввело вводить 80%-ое ограничение поставок природного газа муниципальному предприятию города Пскова "Псковские тепловые сети".