22 сентября в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие "Дней культуры Польши в Пскове".

Этот цикл мероприятий является частью польско-российского правительственного проекта "Русские сезоны в Республике Польша"и "Польские сезоны в Российской Федерации", проводимого под патронажем министров культуры обеих стран.

Первым мероприятием цикла стало открытие второй польской выставки "Ежи Гедройц и эпоха "Культуры", организованной Генеральным консульством республики Польша в Санкт-Петербурге, Обществом охраны архива Литературного института в Париже, Государственным комитетом Псковской области по культуре и Псковской областной универсальной научной библиотекой.

Выставка посвящена биографии и трудам Ежи Гедройца - выдающегося редактора, политика и человека, публициста, большого друга России и первого заграничного издателя Александра Солженицина, а также деятельности основанного им в эмиграции журнала "Культура". Посетителям экспозиции были представлены материалы о важнейших событиях в истории Литературного института, основанного в 1946 году в парижском пригороде Мэрзон-Лаффитт, на "фундаменте" которого был издан ежемесячник "Культура". Содержание выставки дополнили фотографии из архива Литературного института в Париже, а также избранные фрагменты статей о Ежи Гедройце, когда-то публиковавшиеся на страницах "Культуры".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, мероприятия цикла "Дни культуры Польши в Пскове" будут продолжаться до 2 октября включительно.