В связи с тем, что 30 сентября мэр Пскова Михаил Хоронен в своем выступлении по местному телеканалу "Телеком" подверг резкой критике решение руководства ООО "Псковрегионгаза" об ограничении поставок газа МП Псковские тепловые сети", сегодня, 4 октября, пресс-службы ООО "Псковрегионгаза" и ОАО "Газпромрегионгаз" распространили в псковских средствах массовой информации совместный пресс-релиз, посвященный проблемам снабжения газом города Пскова. ИА REGNUM приводит полный текст данного заявления:

"29-30 сентября 2005 года в связи с плановой проверкой результатов финансово-хозяйственной деятельности газораспределительной организации ОАО "Псковоблгаз" в Псковской области работала комиссия ОАО "Газпромрегионгаз". По итогам проверки члены комиссии встретились с первым заместителем главы администрации города Пскова Валентином Ивановым. Стороны обсудили различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Псковоблгаз", роль газораспределительной организации в системе городского хозяйства, а также вопрос задолженности администрации города перед ОАО "Псковоблгаз". В связи с появившимися в региональных СМИ сообщениями, а также в связи высказываниями отдельных высокопоставленных чиновников Псковской городской Администрации ОАО "Газпромрегионгаз" официально уведомляет:

- Визит комиссии ОАО "Газпромрегионгаз" в город Псков носил плановый характер и прошел в рамках деятельности рабочей группы по проверке финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Псковоблгаз", образованной на основе приказа Генерального директора ОАО "Газпромрегионгаз" Сергея Шилова.

- ОАО "Газпромрегионгаз" (ОАО "Псковоблгаз") не является вышестоящей организацией по отношению к ООО "Псковрегионгаз", а члены комиссии не уполномочены давать какую-либо оценку действиям ООО "Псковрегионгаз" по ограничению подачи газа МП "Псковские тепловые сети".

ООО "Межрегионгаз" сообщает, что все ограничения проводятся ООО "Псковрегионгаз" по согласованию с головными организациями (ОАО "Газпром" и ООО "Межрегионгаз"), в соответствии с действующим законодательством РФ в отношении неплательщиков за потребленные энергоресурсы. Заявляем о недопустимости искаженных трактовок информации о деятельности ОАО "Газпромрегионгаз", его региональных дочерних предприятий со стороны представителей Администрации города Пскова. ОАО "Псковоблгаз" (ОАО "Газпромрегионгаз") является газораспределительной организацией и не занимается вопросами реализации газа потребителям Псковской области. ОАО "Псковоблгаз" (ОАО "Газпромрегионгаз") гарантирует надежную и безопасную эксплуатацию системы газораспределения Псковской области, остается надежным партнером для всех своих клиентов".

Справка ИА REGNUM:
ОАО "Псковоблгаз" является дочерним предприятием ОАО "Газпромрегионгаз" с пакетом участия головной компании, превышающим контрольный. "Газпромрегионгаз" в свою очередь - стопроцентная дочерняя компания ООО "Межрегионгаз". ОАО "Газпромрегионгаз" объединяет газораспределительные организации в 56 регионах России и занимается транспортировкой природного газа по сетям низкого давления, эксплуатацией и обслуживанием газового хозяйства
.