10 октября губернатор Михаил Кузнецов провел совещание с руководителями муниципальных лечебно-профилактических учреждений. Основной темой встречи стала планируемая реструктуризация региональной системы здравоохранения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, председатель госкомитета области по здравоохранению и фармации Вячеслав Шипаев ознакомил собравшихся с выводами рабочей комиссии комитета и фонда обязательного медицинского страхования о состоянии дел в областной системе здравоохранения и планами по ее реструктуризации. Специалисты отмечают, что большинство муниципальных учреждений здравоохранения маломощны, ряд лечебных учреждений на сегодняшний день не могут оказать квалифицированную помощь по хирургии, родовспоможению, инфекционным болезням в связи с недостатком кадрового и материально-технического обеспечения. В области очень сложная кадровая ситуация, на 1 января 2005 года отмечена 361 вакантная должность врачей, из них 264 - на этапе первичной медико-санитарной помощи. Дефицит врачебных кадров в муниципальном звене здравоохранения составляет 50%. Средний возраст медицинских работников первичного звена - 52-54 года. При этом лечебные учреждения функционируют в районах с низкой плотностью населения, со сложными демографическими условиями.

При анализе ситуации по оказанию медицинской помощи по основным клиническим дисциплинам на районном уровне, в ряде муниципалитетов - Новоржеве, Кунье, Палкино, Усвятах, сложилась сложная ситуация с оказанием квалифицированной хирургической помощи (нет хирурга или анестезиолога, 1 врач-хирург). Неудовлетворительную работу хирургической койки, низкую оперативную активность, слабую материально-техническую базу, дефицит кадров комиссия отметила в Палкинском, Красногородском, Усвятском районах.

Выход из сложившейся ситуации специалисты видят в создании межрайонных отделений хирургического, инфекционного и родильного профиля. Это позволит более эффективно использовать имеющиеся кадровые, диагностические и другие ресурсы, совершенствовать организацию медицинской помощи и лекарственного обеспечения, определять государственные гарантии бесплатной медицинской помощи в пределах имеющихся финансовых средств. В связи с этим, планируется организация межрайонных отделений следующим образом:
- хирургического профиля: Пушкинские Горы, Опочка, Великие Луки для Великолукского и Куньинского районов;
- инфекционного профиля: Опочка, Новоржев, Пустошка, Плюсса, Псков для Палкинского, Псковского, Печорского районов;
- акушерско-гинекологического профиля: Опочка, Плюсса, Великие Луки для Усвятского, Куньинского, Великолукского, Новосокольнического, Псковского районов, а также Пскова.

Предполагается также создание окружных медицинских центров, которые будут осуществлять медицинскую деятельность прикрепленных районов с полным сохранением административно-территориального деления и полномочий, при этом каждому муниципальному медицинскому учреждению в этой системе определяется четко обозначенные функции. Создание округа позволит организовать кооперацию муниципальных систем здравоохранения для обеспечения населения доступной специализированной медицинской помощью. Такими окружными медицинскими центрами могут стать Порхов, Невель, Остров, Опочка, Бежаницы.

Одновременно с этим более активно будет проводиться работа по укреплению и развитию первичной медико-санитарной помощи - организации общих врачебных практик (таких в области на сегодняшний день 4, тогда как планируется 17) и организации выездных форм работы для оказания медицинской помощи сельскому населению.

Губернатор Михаил Кузнецов отметил, что сложившаяся система финансирования отрасли, которая больше характерна для платной медицины, привела к существенному изменению принципов оказания медицинской помощи. "Клиническая часть стала расти в ущерб профилактической. Больницы просто "забивают" свои койки любой ценой. Все это приводит к резкому удорожанию системы здравоохранения, но людям ничего не дает. Мы собираемся эту ситуацию изменить. - подчеркнул Михаил Кузнецов. - С тем, что происходит необоснованная госпитализация, мы будем бороться самыми суровыми методами. Мы не допустим, чтобы людей зазывали и насильно укладывали в больницы, как это иногда происходит". Губернатор отметил, что сейчас идет тесная работа со страховой компанией, которая будет жестче подходить к анализу диагнозов, которые ставят в больницах. Ключевым моментом в реорганизации системы здравоохранения, по словам губернатора, станет изменение принципа финансирования отрасли. "Будем финансировать не лечебный процесс, то есть наличие койко-места в больнице, а финансировать результат, то есть исходить из оказанной услуги. Это наиболее правильно, так как будет всех стимулировать на оказание более качественных медицинских услуг. - подчеркнул Михаил Кузнецов. - Для этого мы запланировали переходный период, поэтому новую систему будем внедрять не раньше, чем в 2008 году. До этого момента мы должны реформировать лечебно-профилактические учреждения нашей области с тем, чтобы они смогли подготовиться к нововведениям. Если мы это сделаем сейчас, половина из них перестанет существовать в принципе, что мы допустить не можем. Поэтому мы должны их видоизменить и только потом внедрять более справедливую систему финансирования".

"Мы будем стремиться к тому, чтобы к 2008 году система лечебно-профилактических учреждений была жестко структурирована и каждая больница обязательно отвечала за свой уровень. Мы против того, чтобы на районном уровне оказывался полный спектр медицинских услуг. Должна быть четкая специализация. Бывают случаи, когда качественную помощь невозможно оказать на уровне района, пациент сразу должен лечиться на областном уровне. И система финансирования будет предусмотрена таким образом, что человеку просто по экономическим мотивам не будут отказывать при обращении за помощью", - подытожил глава администрации области.

Руководители лечебных учреждений городов и районов области обменялись мнениями и задали губернатору интересующие вопросы. "Вопрос о реорганизации здравоохранения области назрел очень давно. Действительно, коечная сеть в области раздута неимоверно, есть и койки, на которых находятся амбулаторные больные. Все это нужно приводить в соответствие с жизнью. Потому что конечная цель - это доступность медицинской помощи населению и качество ее оказания. Правильно сказал губернатор, что в ближайшее время нужно решать вопрос финансирования по конечному результату", - прокомментировал итоги встречи главный врач Великолукской городской больницы Анатолий Юнг.

"Реорганизация, конечно, нужна, районы разнообразны по населению, по своей материальной базе, по другим вопросам. Поэтому приводить в соответствие количество все равно надо. Важно заранее провести все подготовительные и организационные мероприятия, чтобы медицинские учреждения были готовы к работе в новых условиях", - отметил главный врач Опочецкого района Федор Степанов.