Объем средств инвестиционной программы Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-запада (МРСК) в 2006 году составит 1,7 млрд. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил генеральный директор МРСК Северо-запада Вениамин Пинхасик. По его словам, на эти средства в Санкт-Петербурге будет начато строительство Ржевской и Восточной электроподстанций, также будет проведена модернизация подстанции № 13.

Пинхасик также сказал, что МРСК Северо-запада в 2005 году планирует приобрести подвижную электроподстанцию для замены выбывших мощностей при аварии. Стоимость подстанции - 300-400 млн. рублей, сказал он. Она будет доставляться на место аварии или самолетом, или по автомобильным дорогам.

МРСК образована в ходе проведения структурной реформы РАО "ЕЭС России". Зарегистрировано в декабре 2004 года и в настоящее время находится под управлением ОАО "Федеральная сетевая компания". Напомним, ОАО "МРСК Северо-Запада" является 100-процентной дочерней компанией РАО "ЕЭС России", зарегистрировано в декабре 2004 года. В зоне ответственности "МРСК Северо-Запада" находятся распределительные сетевые компании "Псковэнерго", "Hовгородэнерго", "Карелэнерго" и "Архэнерго". В ближайшее время в зону ответственности компании также войдут "Ленэнерго", "Комиэнерго" и "Колэнерго".