"МегаФон" ввел в коммерческую эксплуатацию услугу "Мобильное телевидение" для своих абонентов на Северо-Западе, позволяющую транслировать и принимать телепрограммы на экраны мобильных телефонов, сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 декабря, в пресс-службе регионального филиала сотовой компании.

Абоненты оператора могут получить доступ к телевизионным каналам "РБК-ТВ", "ТДК" ("Телевизионный Дамский Клуб"), "Муз-ТВ", "5 канал". Число каналов и телепередач, доступных для просмотра на экране мобильного телефона, в дальнейшем будет увеличиваться, обещает сотовая компания. Для использования услуги "Мобильное телевидение" необходимо, чтобы телефон абонента поддерживал режим потокового видео с помощью технологии 3Gp или проигрывателя RealPlayer.

ОАО "МегаФон" - ведущий российский оператор сотовой связи стандарта GSM-900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества "Северо-Западный GSM" и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм". Основные акционеры компании - петербургский "Телекоминвест", скандинавская TeliaSonera, "ЦТ-Мобайл" (контролируется "Альфа-Групп"). Чистая прибыль ОАО "МегаФон" по американским стандартам финансовой отчетности (US GAAP) в 2004 году составила 172 млн долларов, что на 74% превышает аналогичный показатель 2003 года (в 2003 году - 99 млн долларов). При этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, выручка ОАО "МегаФон" в 2004 году выросла на 82% по сравнению с 2003 годом и составила 1 млрд 480,1 млн долларов, показатель EBITDA (Earnings Before Interest, Tax, Depreciation, Amortization - прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, амортизации основных средств и нематериальных активов) вырос в 2004 году на 72% и составил 621,5 млн долларов.